第80届Oscar揭晓 14部电影瓜分24奖项

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:1分快3官网平台_1分快3网投平台_1分快3投注平台_1分快3娱乐平台





作者: moviesoon/nemo 泡泡网

CNETNews.com.cn

1008-03-19 12:100:17

关键词: 电影剪辑 朱诺 谍影重重3 变形金刚 玫瑰人生 电影艺术 丹尼尔戴刘易斯 血色黑金 老无所依 The

  北京时间2月25日上午9:100,第100届奥斯卡(100th Academy Awards)颁奖典礼在好莱坞柯达剧院隆重举行,今年我实在也爆出了2个冷门,但最佳影片仍然毫无悬念的被科恩兄弟的《老无所依》捧得,该片导演科恩兄弟也首次获得奥斯卡最佳导演奖。另外《老无所依》还获得最佳改编剧本、最佳男配角共4项大奖,堪称今年的赢家。而总爱 与之“较劲”的《血色黑金》也获得最佳男主角和最佳摄影两项大奖。

  

  

  

  丹尼尔戴刘易斯(Daniel Day Lewis, There)最佳男主角

  

  “女王”为丹尼尔戴刘易斯授奖

  

  上届影帝福瑞斯特惠特克为玛丽昂歌迪亚颁发最佳女主角奖

  

  

  最佳女配角:蒂尔达斯温顿《迈克尔克莱顿》

  

  贾维尔巴丹(Javier Bardem)最佳男配角

  

  贾维尔巴丹(Javier Bardem)和母亲为得奖而欢呼

  

  约翰特拉沃尔塔(John Travolta)颁发歌曲奖

  

  最佳歌曲:"Falling Slowly" -《原本》(Once)

  

  《朱诺》的编剧达波罗科迪(Diablo Cody)获得最佳原著剧本奖

  

  最佳纪录正片:开往暗处的的士(Taxi to the Dark Side)

  

  妮科尔基德曼为电影艺术指导

  罗伯特波伊尔(Robert Boyle)颁发终身成就奖

  被委托人方面,最佳女主角爆出了个大冷门,事前被看好的老牌女星朱莉克里斯蒂(《柳暗花明》)和新生代的艾伦佩姬(《朱诺》)竟都败给了来自法国的玛丽昂歌迪亚,后者凭借《玫瑰人生》塑造的“小鸟歌后”一举捧得最佳女主角大奖,我我实在让人意外。《玫瑰人生》还获得最佳化装共2项奖。

  

  不过最佳男主角就没哪些地方悬念了,《血色黑金》的男主演丹尼尔戴刘易斯不负众望第二次获得奥斯卡最佳男主角奖,他上一次获得影帝还是1990年的《我的左脚》(My Left Foot)。最佳配角方面,《老无所依》里塑造了有1个多 冷血杀手的贾维尔巴丹和《迈克尔克莱顿》里所造了有1个多 大律师的蒂尔达斯温顿双双胜出。

  值得一提的是,今年获得最佳男、女主角和男、女配角的演员完整来自欧洲:丹尼尔戴刘易斯和蒂尔达斯温顿都来自英国,贾维尔巴丹来自西班牙,玛丽昂歌迪亚来自法国。

  在技术类奖项方面也爆出了冷门,首先是《黄金罗盘》意外获得视觉效果奖,日后《谍影重重3》更是包揽了最佳电影剪辑和有1个多 音响奖,在这两部影片的夹击下《变形金刚》颗粒无收。

  最佳歌曲奖再次上演了去年的一幕,《魔法奇缘》我实在指在了3首歌曲的提名但最终空手而归,败给了《原本》的插曲“Falling Slowly” ;最佳配乐给了《赎罪》的达里奥马利安那利,也否是让喜欢这部影片和新版《傲慢与偏见》的影迷心里有了些安慰。

  

  今年的纪录短片请到了驻巴格达的美军士兵来宣读提名,很有意义,该奖最终颁给了女同性恋题材的《同志争平权》,而最佳纪录正片则颁给了讲述有1个多 阿富汗出租车司机之死的《开往暗处的的士》。

  动画片方面,《美食总动员》毫无悬念的夺冠,动画短片类《彼得与狼》(观看)的获奖也属实至名归(我第一选的《春之觉醒》,第二选的如果它)。最佳外语片方面,讲述一段鲜为人知的二战历史故事的奥地利影片《伪钞制造者》(Die Faelscher/The Counterfeiters)击败了《蒙古王》等劲敌,成为了今年的最佳。该片由德国、奥地利合拍,讲述德国纳粹纠集了一批艺术家、金融家和诈骗犯,让人们在集中营中制造大量英镑和美元的假钞,以支持德军的战争守护进程。

  CCTV-6(中央电视台电影频道)今晚22:32将播出第100届奥斯卡颁奖典礼的实况。

  最佳影片

  赎罪(Atonement) 7项提名

  朱诺(Juno) 4项提名

  迈克尔克莱顿(Michael Clayton) 7项提名

  老无所依(No Country for Old Men)8项提名

  血色黑金(There Will Be Blood) 8项提名

  最佳女主角

  凯特布兰切特《伊丽莎白:黄金时代》/ Cate Blanchett, Elizabeth: The Golden Age

  朱莉克里斯蒂《柳暗花明》/ Julie Christie, Away from Her

  玛丽昂歌迪亚《玫瑰人生》/ Marion Cotillard, La Vie en Rose

  劳拉林尼《野蛮人》/ Laura Linney, The Savages

  艾伦佩姬《朱诺》/ Ellen Page, Juno

  最佳男主角

  乔治克鲁尼《迈克尔克莱顿》/ George Clooney, Michael Clayton

  丹尼尔戴刘易斯《血色黑金》/ Daniel Day Lewis, There Will Be Blood

  约翰尼德普《理发师陶德》/ Johnny Depp, Sweeney Todd

  汤米李琼斯《以拉谷的村庄》/ Tommy Lee Jones, In the Valley of Elah

  维果莫特森《东方的承诺》/ Viggo Mortensen, Eastern Promises

  最佳女配角

  凯特布兰切特《我沒有那儿》/ Cate Blanchett, I"m Not There

  鲁比迪《美国黑帮》/ Ruby Dee, American Gangster

  西尔莎罗南《赎罪》/ Saiorse Ronan, Atonement

  阿米瑞恩《失踪宝贝》/ Amy Ryan, Gone Baby Gone

  蒂尔达斯温顿《迈克尔克莱顿》/ Tilda Swinton, Michael Clayton

  最佳男配角

  卡西阿弗莱克《刺杀神枪侠》/ Casey Affleck, Jesse James

  贾维尔巴丹《老无所依》/ Javier Bardem, No Country for Old Men

  菲利普西摩尔霍夫曼《查理威尔逊的战争》/ Philip Seymour Hoffman, Charlie Wilson"s War

  哈尔胡尔伯克《荒野生存》/ Hal Holbrook, Into the Wild

  汤姆威尔金森《迈克尔克莱顿》/ Tom Wilkinson, Michael Clayton

  最佳导演

  朱利安施纳贝尔《潜水钟与蝴蝶》/ Julian Schnabel, The Diving Bell and the Butterfly

  杰森雷特曼《朱诺》/ Jason Reitman, Juno

  托尼吉尔罗伊《迈克尔克莱顿》/ Tony Gilroy, Michael Clayton

  科恩兄弟《老无所依》/ Joel and Ethan Coen, No Country for Old Men

  保罗托马斯安德森《血色黑金》/ Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

  最佳改编剧本

  克里斯托弗汉普顿《赎罪》/ Christopher Hampton, Atonement

  萨拉波莉《柳暗花明》/ Sarah Polley, Away from Her

  罗纳德哈伍德《潜水钟与蝴蝶》/ Ronald Harwood, The Diving Bell and the Butterfly

  科恩兄弟《老无所依》/ Joel and Ethan Coen, No Country for Old Men

  保罗托马斯安德森《血色黑金》/ Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

  最佳原著剧本

  达波罗科迪 《朱诺》/ Diablo Cody, Juno

  南希奥立佛《拉尔斯和“真实”女孩》/ Nancy Oliver, Lars and the Real Girl

  托尼吉尔罗伊《迈克尔克莱顿》/ Tony Gilroy, Michael Clayton

  布拉德伯德《小鼠大厨》/ Brad Bird, Ratatouille

  塔玛拉詹金斯《野蛮人》/ Tamara Jenkins, The Savages

  最佳摄影

  刺杀神枪侠(The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)

  赎罪(Atonement)

  潜水钟与蝴蝶(The Diving Bell and the Butterfly)

  老无所依(No Country for Old Men)

  血色黑金(There Will Be Blood)

  最佳艺术指导-道具布景

  美国黑帮(American Gangster)

  赎罪(Atonement)

  黄金罗盘(The Golden Compass)

  理发师陶德(Sweeney Todd)

  血色黑金(There Will Be Blood)

  最佳服装设计

  穿越宇宙(Across the Universe)

  赎罪(Atonement)

  伊丽莎白:黄金时代(Elizabeth: The Golden Age)

  玫瑰人生(La Vie En Rose)

  理发师陶德(Sweeney Todd)

  最佳音效

  谍影重重3(The Bourne Ultimatum)

  老无所依(No Country for Old Men)

  小鼠大厨/美食总动员(Ratatouille)

  决斗犹马镇(3:10 to Yuma)

  变形金刚(Transformers)

  最佳电影剪辑

  谍影重重3(The Bourne Ultimatum)

  潜水钟与蝴蝶(The Diving Bell and the Butterfly)

  荒野生存(Into the Wild)

  老无所依(No Country for Old Men)

  血色黑金(There Will Be Blood)

  最佳音响编辑

  谍影重重3(The Bourne Ultimatum)

  老无所依(No Country for Old Men)

  小鼠大厨/美食总动员(Ratatouille)

  血色黑金(There Will Be Blood)

  变形金刚(Transformers)

  最佳视觉效果

  黄金罗盘(The Golden Compass)

  加勒比海盗3:世界的尽头(Pirates of the Caribbean: At World"s End)

  变形金刚(Transformers)

  最佳化装

  玫瑰人生(La Vie en Rose)

  男人的女人是个巨无霸(Norbit)

  加勒比海盗3:世界的尽头(Pirates of the Caribbean: At World"s End)

  最佳歌曲

  "Falling Slowly" -《原本》(Once)

  "Happy Working Song" -《魔法情人》(Enchanted)

  "Raise It Up" -《逐月追情》(August Rush)

  "So Close" -《魔法情人》(Enchanted)

  "That"s How You Know" -《魔法情人》(Enchanted)

  最佳配乐

  达里奥马利安那利 《赎罪》/ Dario Marianelli, Atonement

  阿尔贝托伊格莱西亚斯《追风筝的孩子》/ Alberto Iglesias, The Kite Runner

  詹姆斯纽顿霍华德《迈克尔克莱顿》/ James Newton Howard, Michael Clayton

  迈克尔吉亚奇诺《小鼠大厨》/ Michael Giacchino, Ratatouille

  马可贝托米《决斗犹马镇》/ Marco Beltrami, 3:10 to Yuma

  最佳动画长片

  我在伊朗长大(Persepolis,索尼古典)

  小鼠大厨/美食总动员(Ratatouille,迪士尼/皮克斯)

  冲浪企鹅(Surf’s Up,索尼)

  最佳动画短片

  我见到了“甲壳虫”(I Met the Walrus)

  坐火车的男人的女人的女人(Madame Tutli-Putli)

  天堂开门(Mme Les Pigeons Vont au Paradis/Even Pigeons Go to Heaven)

  春之觉醒(My Love/Moya Lyubov)

  彼德与狼(Peter &the Wolf)

  最佳真人短片

  在晚上(At Night)

  代课老师(Il Supplente/The Substitute)

  扒手莫扎特(Le Mozart des Pickpockets/The Mozart of Pickpockets)

  探戈舞之恋(Tanghi Argentini)

  印第安男人的女人的女人(The Tonto Woman)

  最佳纪录短片

  同志争平权(Freeheld)

  皇冠(La Corona/The Crown)

  萨利姆爸爸(Salim Baba)

  萨利的妈妈(Sari"s Mother)

  最佳纪录正片

  看必须尽头(No End in Sight)

  回家行动:书写战争经历(Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience)

  医保内幕(Sicko)

  开往暗处的的士(Taxi to the Dark Side)

  战/舞(War/Dance)

  最佳外语片

  波弗特(Beaufort,以色列)

  伪钞制造者(The Counterfeiters,奥地利)

  卡廷森林大屠杀(Katyn,波兰)

  蒙古王(Mongol,哈萨克斯坦)

  新十二怒汉(12,俄罗斯)

  终身成就奖

  罗伯特波伊尔(Robert Boyle)

  获奖统计

  老无所依 4

  谍影重重3 3

  血色黑金 2

  玫瑰人生 2

  赎罪 1

  小鼠大厨 1

  迈克尔克莱顿 1

  朱诺 1

  理发师陶德 1

  黄金罗盘 1

  伊丽莎白:黄金时代 1

  原本 1

  彼德与狼 1

  扒手莫扎特 1

  同志争平权 1

  开往暗处的的士 1

  伪钞制造者 1

  

  从左至右:Jennifer Hudson, Renee Zellweger, Marion Cotillard and Keri Russell.

  

  从左至右:Hilary Swank, Ellen Page, Tilda Swinton and Nicole Kidman.

  

  从左至右:Helen Mirren, Katherine Heigl, Heidi Klum, Anne Hathaway.

  

  从左至右:Jennifer Garner, Amy Ryan, Laura Linney, Penelope Cruz.

  

  从左至右:Jessica Alba, Saoirse Ronan, Cate Blanchett and Kelly Preston.

  

  从左至右:Adrienne Frantz, Cameron Diaz, Julie Christie, Amy Adams.

  

  George Clooney with girlfriend Sarah Larson, Harrison Ford with Calista Flockhart.

  

  Daniel Day-Lewis and his wife Rebecca Miller, Forest Whitaker and his wife, Keisha.

  

  Johnny Depp, Javier Bardem.